• Vous recherchez :

 
  • Filtres optionnels :

 
    • Utopia-Manutention

événements

  • Cinéma - Jeune public
    Territoires cinématographiques
  • Ivan Tsarevitch et la Princesse changeante

  • 7, 10, 15, 20 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 53 minutes
     
    • samedi 07 juillet à 10H30
    • mardi 10 juillet à 10H30
    • dimanche 15 juillet à 10H30
    • vendredi 20 juillet à 10H30
 
  • Cinéma - Jeune public
    Territoires cinématographiques
  • Jean de la Lune

  • 8, 12, 17, 22 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h35
     
    • dimanche 08 juillet à 10H30
    • jeudi 12 juillet à 10H30
    • mardi 17 juillet à 10H30
    • dimanche 22 juillet à 10H30
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Le tribunal sur le Congo

  • 8 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h40
     
    • dimanche 08 juillet à 11H00
 
  • Cinéma - Jeune public
    Territoires cinématographiques
  • Ma vie de courgette

  • 9, 13, 18 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h06
     
    • lundi 09 juillet à 10H30
    • vendredi 13 juillet à 10H30
    • mercredi 18 juillet à 10H30
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Impulso

  • 9 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h45
     
    • lundi 09 juillet à 11H00
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Coby

  • 9 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h17
     
    • lundi 09 juillet à 14H00
 
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Victor XX

  • 10 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 21 minutes
     
    • mardi 10 juillet à 11H00
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Après l'ombre

  • 10 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h33
     
    • mardi 10 juillet à 14H00
 
  • Cinéma - Jeune public
    Territoires cinématographiques
  • Le grand méchant renard

  • 11, 16, 21 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h20
     
    • mercredi 11 juillet à 10H30
    • lundi 16 juillet à 10H30
    • samedi 21 juillet à 10H30
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Les vies de Thérèse

  • 11 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 55 minutes
     
    • mercredi 11 juillet à 11H00
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Les Invisibles

  • 11 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h55
     
    • mercredi 11 juillet à 14H00
 
  • Cinéma - Jeune public
    Territoires cinématographiques
  • Tomboy

  • 12, 14, 19 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h22
     
    • jeudi 12 juillet à 14H00
    • samedi 14 juillet à 10H30
    • jeudi 19 juillet à 10H30
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Mister Gay Syria

  • 13 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h27
     
    • vendredi 13 juillet à 14H00
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Entre deux sexes

  • 15 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h07
     
    • dimanche 15 juillet à 11H00
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Laurence Anyways

  • 15 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 2h48
     
    • dimanche 15 juillet à 14H00
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Une femme fantastique

  • 16 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 1h44
     
    • lundi 16 juillet à 11H00
 
 
  • Territoires cinématographiques
  • LETO

  • 17, 18 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 2H06
     
    • mardi 17 juillet à 14H00
    • mercredi 18 juillet à 20H30
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Ouvrir la voix

  • 18 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 2h02
     
    • mercredi 18 juillet à 14H00
 
  • Cinéma
    Territoires cinématographiques
  • Bambi

  • 20 juillet
    • Utopia-Manutention
    • Durée : 58 minutes
     
    • vendredi 20 juillet à 14H00
 
 

le lieu

Utopia-Manutention © Christophe Raynaud de Lage

Utopia-Manutention © Christophe Raynaud de Lage

 
  • Le cinéma Utopia-Manutention tisse des liens étroits avec la programmation du Festival dans le cadre des Territoires cinématographiques. Il devient pour l'occasion un lieu de rencontre et de dialogue entre le spectacle vivant et le cinéma, grâce à la présence de réalisateurs, auteurs et scénaristes lors des projections.

    Adresse
    4 Rue des Escaliers Sainte-Anne
    84000 Avignon (intra-muros)